欢迎光临北京金钲万博体育app怎么下载不了_万博app1.23版下载_万博manbet app事务所

在线咨询|联系我们

400-808-2869

您所在的位置: 主页 > 法律文书 >

关于我们

万博体育app怎么下载不了_万博app1.23版下载_万博manbet app 北京金钲万博体育app怎么下载不了_万博app1.23版下载_万博manbet app事务所,是经北京市司法局批准设立的合伙制万博体育app怎么下载不了_万博app1.23版下载_万博manbet app事务所。自2006年成立至今, 北京金钲万博体育app怎么下载不了_万博app1.23版下载_万博manbet app事务所一直把法律作为一项崇高的事业,以提供卓越法律服务,维护社会公平... 详细>>

联系我们

律所名称:北京金钲万博体育app怎么下载不了_万博app1.23版下载_万博manbet app事务所

手机号码:400-808-2869

联系地址:北京市朝阳区东四环中路41号嘉泰国际大厦A座17层1729

法律文书

被骗签订的离婚协议可以撤销

  导读:离婚协议中对财产分割反悔如何处理?对这个问题存在两种分歧。其实,离婚协议中的财产赠与协议虽然在形式上表现为赠与,但其与一般的赠与行为不同,离婚协议中的赠与协议只有在符合婚姻法及相关法律的规定的条件下,才可以行使撤销权。订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形是撤销赠与的条件!

  [案情]

  陈某某(女)和刘某某1988年登记结婚,婚后生一子。婚前刘某某有坐落在江西省金溪县桃源刘村四间平房,婚后双方将四间平房中的东首二间升建了楼上一层。2009年7月8日双方在金溪县民政局协议离婚,约定:双方现居住房屋归儿子所有。

  2010年1月21日陈某某向金溪县人民法院提起诉讼,要求撤销其和刘某某在2009年7月8日订立的离婚协议中的关于夫妻共同财产的约定,现要求分得坐落在金溪县桃源刘村的二间两层砖混结构楼房中的一间、两间平房中的一间。

  [分歧]

  离婚协议中对财产分割反悔如何处理?

  第一种意见认为财产分割协议具有民事合同性质,原告的权利应该得到保障;

  第二种意见认为离婚协议中的财产分割协议不同于一般的财产分割协议,应优先适用婚姻法及相关法律规定,即若无欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

  [评析]

  笔者赞同第二种意见。

  一、离婚协议中的财产分割协议不同于一般的财产分割协议,应优先适用婚姻法及相关法律规定。财产分割协议与身份关系有关,应当优先适用婚姻法及相关法律规定。但是也不能忽视的是,财产分割协议是平等主体的自然人之间变更民事权利义务关系达成的协议,具有民事合同性质。当事人基于这种具有民事合同性质的协议发生纠纷的,同样应适用合同法的基本原理。否则,婚姻法及相关法律中未对财产分割协议做出规定的部分,则处于无法可依的状态。

  二、离婚协议中财产协议的效力。《解释(二)》第八条第一款明确的规定,“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”。因此,本案中,原、被告在离婚协议中约定将夫妻共有共同的房屋赠与第三人(双方当事人之子),现双方的婚姻关系已经解除,该财产赠与协议生效,双方当事人应当遵守协议的约定。

  三、对离婚协议中的财产赠与协议反悔的处理。离婚协议中的财产赠与协议虽然在形式上表现为赠与,但其与一般的赠与行为,有着本质的区别。一般的赠与行为仅仅是一种单纯的财产处分关系,应适用合同法的规定,在符合法定条件时可以行使任意撤销权。离婚协议中的赠与协议是双方当事人分割共同财产的一种方式,只有在符合婚姻法及相关法律的规定的条件下,才可以行使撤销权。《解释(二)》第九条规定,“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”本案中,原告并无证据证明订立协议时存在欺诈、胁迫等可以撤销的情形。因此,原告要求撤销离婚协议中有关财产的协议,于法无据,应当予以驳回。

上一篇:办理协议离婚登记对当事人的要求 下一篇:没有了

咨询电话:400-808-2869

地址:北京市朝阳区东四环中路41号嘉泰国际大厦A座17层1729

Copyright © 2017 http://jz319.com/ All Rights Reserved.